Kunst gegen Bares

Die Bühne nach dem Motto: "Nimm, was Du hast und flieg' damit!"

 

Alle Termine nach Städten alphabetisch sortiert:

Für Fragen, Bewerbungen und Reservierungen zu den einzelnen Veranstaltungen einfach auf die Moderation der jeweiligen Städte klicken!

 

AACHEN -  Dienstag, 11. April und 9. Mai und 13. Juni 2017 um 20 Uhr im Franz, Franzstr. 74. Moderation: Daniel Kus

 

BOCHUM - Jeden zweiten Dienstag im Monat um 20 Uhr im Kult, Kortumstraße 15. Moderation: Tim Perkovic

 

BONN - Mittwoch, 5. April, 3. Mai, 3. Juni, 6. September, 4. Oktober, 1. November und 6. Dezember 2017 um 20 Uhr in der Brotfabrik, Kreuzstr. 16. Moderation: Anke Fuchs und Ingo Piess

 

BREMEN, Donnertag, 20. April, 18. Mai und 15. Juni 2017 um 20 Uhr im Schnürschuh Theater, Buntentorsteinweg 145. Moderation: Charlotte Werner und Harold McMillan

 

BREMERHAVEN, Freitag, 12. Mai um 19:30 Uhr, JUB Junges Theater Bremerhaven, Elbinger Platz / Columbusstr. 2. Moderation: Charlotte Werner

 

DÜSSELDORF - Jeden ersten Donnerstag im Monat um 20 Uhr im Tube, Kurze Straße 9. Moderation: Lasse Samström

 

DÜREN - Montag, 10. April, 8. Mai und 12. Juni 2017 um 20 Uhr im KOMM, August-Klotz-Str. 21. Moderation: Daniel Kus

 

ESCHWEILER - 12. April, 10. Mai und 14. Juni um 20 Uhr im Seehaus 53, Zum Blaustein See 53. Moderation: Daniel Kus

 

ESSEN - Jeden zweiten Mittwoch im Monat in der Tempel Bar, Salzmarkt 1. Moderation: Coo

 

FRANKFURT - N.N. im Orange Peel, Kaiserstrasse 39. Moderation: Lena Liebkind und Ivan

 

HALLE/SAALE - 13. April, 11. Mai, 12. Oktober, 9. November und 14. Dezember um 20 Uhr im Charles Bronson10, Berliner Str. 242. Moderation: Julia Wirth

 

HAMBURG - N.N. im Haus 73, Schulterblatt 73. Moderation: Mona Harry und Lennart Hartmann

 

JÜLICH - N.N. um 20 Uhr im Kulturbahnhof Jülich (KUBA), Bahnhofstraße 13. Moderation: Daniel Kus
 
KAARST - N.N. um 19:30 Uhr im Albert Einstein Forum, Am Schulzentrum 16. Moderation: Alexander Mikliss
 
KÖLN - Jeden Montag, sowie am Mittwoch, 22. März 2017 um 20 Uhr im ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127. Moderation: Hildegart Scholten und Gerd Buurmann

 

LEVERKUSEN - Dienstag, 21. März, 18. April, 16. Mai und 17. Juni 2017 um 20 Uhr im Kulturausbesserungswerk, Kolberger Str 95a. Moderation: Torsten Schlosser und Markus Steinacker

 

MÖNCHENGLADBACH - Mittwoch, 5. April, 3. Mai und 7. Juni 2017 um 20 Uhr im Zentrum für offene Kulturarbeit (BIS), Bismarkstr. 97-99. Moderation: Daniel Kus

 

NEUSS - N.N. um 20 Uhr im Börsencafé, Krefelder Straße 66. Moderation: Michael Goehre

 

NIEDEGGEN - Donnerstag, 11. Mai und 15. Juni 2017 um 20 Uhr im Ratskeller, Markt 1. Moderation: Daniel Kus

 

SIEGEN - N.N. Moderation: Gerd Buurmann und Kim Miriam Judt

 

ÜBACH-PALENBERG - Donnerstag, 6. April, 4. Mai und 8. Juni um 20 Uhr im Postwagen, Bahnhofstraße 25. Moderation: Daniel Kus

 

Die Regeln

1. Zuschauer und Künstler kommen den selben Weg und sitzen zusammen im Publikum.

2. Die Künstler werden von der Moderation aus dem Publikum auf die Bühne geholt.

3. Die Präsentationszeit muss für alle Künstler gleich beschränkt sein.

4. Jeder Künstler erhält nach der Präsentation ein Sparschwein.

5. Das Publikum wird aufgefordert, die erlebte Kunst durch Geldeinwurf in die jeweiligen Sparschweine zu honorieren.

6. Das Geld in den Sparschweinen geht zu 100 % an die Künstler.

7. Der Künstler oder die Künstlerin mit dem meisten Geld wird zum „Kapitalistenschwein des Abends“ gekürt.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gerhard Buurmann-Burkert